Ruhrgebietsflüge 2011-2017

Flug 3 ab Wels am 22.07.2017

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht        Gesamtliste

 

Flug 2 ab Osterhofen am 24.06.2017

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht        Gesamtliste

 

Flug 1 ab Hemau am 11.06.2017

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht        Gesamtliste

 

Ruhrgebietsmeister 2017
1. Hans Goronz, RV Dortmund-Scharnhorst
2. Fredi Bartsch, Viktoria Lünen
3. Lenfert + To. + Enkel, RV Castrop-Rauxel
4.  Alexander Colovic, RV Kamen Rote-Erde
5. Hellrung-Agethen, RV Bochum-Nord
6. Frank Reidegeld, RV Gelsenkirchen 1894
7. Waschelitz-Jei.-Sieg, RV Herne-Wanne
8. Hubertus Ringhoff, RV Hamm an der Lippe
9. Heinz Hober, RV Viktoria Lünen
10. Friedhelm Bleibtreu / Justus Podscharly, RV Dortmund West
Vanrobaey´s- Championat 

Bester Altvogel ab Hemau

 
Bestes Altweibchen ab Hemau  
Bestes jähriger Vogel ab Hemau  

Bestes jähriges Weibchen ab Hemau

 
Gladen-Championat Bester Altvogel ab Osterhofen  
Bestes Altweibchen ab Osterhofen  
Bestes jähriger Vogel ab Osterhofen  
Bestes jähriges Weibchen ab Osterhofen  
Röhnfried-Cup Bester Altvogel über alle Flüge Alexander Colovic, RV Kamen Rote-Erde
2. Bester Altvogel über alle Flüge Peter Heis, RV Castrop-Rauxel
3. Bester Altvogel über alle Flüge SG Richter-Lipski, RV Gelsenkirchen-Buer
Tauris-Cup Bester jähriger Vogel über alle Flüge Waschelitz-Jei.-Sieg, RV Herne-Wanne
2. Bester jähriger Vogel über alle Flüge SG Richter-Lipski, RV Gelsenkirchen-Buer
3. Bester jähriger Vogel über alle Flüge Wilhelm Blume, RV Dortmund-Scharnhorst
Klaus-Cup Bestes Altweibchen über alle Flüge Hellrung-Agethen, RV Bochum-Nord
2. Bestes Altweibchen über alle Flüge Gerhard Kohlmann, RV Unna- Haarstrang
3. Bestes Altweibchen über alle Flüge Hans Goronz, RV Dortmund-Scharnhorst
Matador-Cup Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge Dr. Klaus Giesbert, RV Dortmund-Aplerbeck
2. Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge Bergmann-Speckbrock, RV Waltrop
3. Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge Dieter Ritter, RV Castrop-Rauxel
Spinne-Cup Schnellste Taube aus Zone 1 über alle Flüge Alexander Colovic, RV Kamen Rote-Erde
2. schnellste Taube aus Zone 1 über alle Flüge Gerhard Kohlmann, RV Unna- Haarstrang
3. schnellste Taube aus Zone 1 über alle Flüge Hans Goronz, RV Dortmund-Scharnhorst
Gladen-Cup Schnellste Taube aus Zone 2 über alle Flüge Hellrung-Agethen, RV Bochum-Nord
2. schnellste Taube aus Zone 2 über alle Flüge Hellrung-Agethen, RV Bochum-Nord
3. schnellste Taube aus Zone 2 über alle Flüge Hans Goronz, RV Dortmund-Scharnhorst 
Grewer-Ehrenpreis beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Hemau Grothus, RV Gelsenkirchen 1894
beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Osterhofen Reinhard Odlazek, RV Recklinghausen-Süd
beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Wels Jansen + Frau, RV Gelsenkirchen 1894
Sachpreise schnellste 5er Serie aus 6 Vorbennanten auf allen Flügen Team Schlüter, RV Recklinghausen-Süd
Gebrüder Platzköster, RV Gladbeck
 

Flug 2 ab Osterhofen am 10.07.2016

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht         Gesamtliste

 

Flug 1 ab Hemau am 27.06.2016

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht        Gesamtliste

 

Ruhrgebietsmeister 2016
1. Peter Giese, RV Haltern 
2. Elsbeth Vogler, RV Schwerte
3. Friedhelm Bleibtreu / Manfred u. Justus Podscharly, RV Dortmund West
4. Dr. Klaus Giesbert, RV Dortmund-Aplerbeck  
5. Bernd + Alexander Wulhorst, RV Castrop-Rauxel
6. Dieter Veneman, RV Menden
7. Dr. Klaus Holzgreve, RV 402 Iserlohn 
8. Alexander Colovic, RV Kamen Rote Erde
9. Friedhelm Bette, RV Menden 
10. Werner Napierski, RV Kamen Rote Erde
Vanrobaey´s- Championat 

Bester Altvogel ab Hemau

SG Heinz-Dieter Keil u. Mauricio Golinski, RV Lünen
Bestes Altweibchen ab Hemau SG Heinz-Dieter Keil u. Mauricio Golinski, RV Lünen
Bestes jähriger Vogel ab Hemau Herbert Düchting, RV Kamen

Bestes jähriges Weibchen ab Hemau

SG Limberg, RV Dortmund-Aplerbeck
Gladen-Championat Bester Altvogel ab Osterhofen Heinz und Max Wulhorst, RV Waltrop
Bestes Altweibchen ab Osterhofen Falko u. Falko Mogge, RV Dortmund-Aplerbeck
Bestes jähriger Vogel ab Osterhofen Friedhelm u. Maximilian Weber, RV Menden
Bestes jähriges Weibchen ab Osterhofen Hans Goronz, RV Dortmund-Scharnhorst
Röhnfried-Cup Bester Altvogel über alle Flüge Günter Wix, RV Unna Haarstrang
2. Bester Altvogel über alle Flüge Dieter Veneman, RV Menden
3. Bester Altvogel über alle Flüge Herbert Düchting, RV Kamen Rote Erde
Tauris-Cup Bester jähriger Vogel über alle Flüge Peter Hels, RV Castrop-Rauxel
2. Bester jähriger Vogel über alle Flüge Friedhelm u. Maximilian Weber, RV Menden
3. Bester jähriger Vogel über alle Flüge Peter Giese, RV Haltern
Klaus-Cup Bestes Altweibchen über alle Flüge Willi Jatzek, RV Unna Haarstrang
2. Bestes Altweibchen über alle Flüge Bernd u. Alexander Wulhorst, RV Castrop-Rauxel
3. Bestes Altweibchen über alle Flüge SG Thormann, RV Achenbach Brambauer
Matador-Cup Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge Elsbeth Vogler, RV Schwerte
2. Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge Heinz Voss, RV Unna Haarstrang
3. Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge SG Limberg, RV Dortmund-Aplerbeck
Grewer-Ehrenpreis beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Hemau Werner Napierski, RV Kamen Rote Erde
beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Osterhofen Josef Malorny, RV Kamen Rote Erde
  schnellste 5er Serie auf allen Flügen 1. Bernd u. Alexander Wulhorst, RV Castrop-Rauxel
2. Hans Goronz, RV Dortmund-Scharnhorst

 

Flug 3 ab Wels am 25.07.2015

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht         Gesamtliste

 

Flug 2 ab Osterhofen am 28.06.2015

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht         Gesamtliste

 

Flug 1 ab Hemau am 14.06.2015

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht        Gesamtliste

 

  beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Hemau  
beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Osterhofen  
beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Wels  
 
schnellste Taube auf Hemau Zone 1  
schnellste Taube auf Osterhofen Zone 1  
schnellste Taube auf Wels Zone 1  
  schnellste Taube auf Hemau Zone 2  
schnellste Taube auf Osterhofen Zone 2  
schnellste Taube auf Wels Zone 2  
  Bester Altvogel über alle Flüge  
2. Bester Altvogel über alle Flüge  
3. Bester Altvogel über alle Flüge  
  Bester jähriger Vogel über alle Flüge  
2. Bester jähriger Vogel über alle Flüge  
3. Bester jähriger Vogel über alle Flüge  
  Bestes Altweibchen über alle Flüge  
2. Bestes Altweibchen über alle Flüge  
3. Bestes Altweibchen über alle Flüge  
  Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge  
2. Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge  
3. Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge  
 

Bester Altvogel ab Hemau

 
Bester Altvogel ab Osterhofen  
Bester Altvogel ab Wels  
 

Bestes Altweibchen ab Hemau

 
Bestes Altweibchen ab Osterhofen  
Bestes Altweibchen ab Wels  
 

Bestes jähriger Vogel ab Hemau

 
Bestes jähriger Vogel ab Osterhofen  
Bestes jähriger Vogel ab Wels  
 

Bestes jähriges Weibchen ab Hemau

 
Bestes jähriges Weibchen ab Osterhofen  
Bestes jähriges Weibchen ab Wels  

 

Flug 3 ab Wels am 19.07.2014

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht         Gesamtliste

 

Flug 2 ab Osterhofen am 28.06.2014

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht         Gesamtliste

 

Flug 1 ab Hemau am 08.06.2014

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht        Gesamtliste

 

Grewer-Ehrenpreis beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Hemau Christoph Franz, RV Recklinghausen-Süd
beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Osterhofen Christoph Franz, RV Recklinghausen-Süd
beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Wels Joachim Galetzka, RV Castrop-Rauxel
Spinne-Cup
schnellste Taube auf Hemau Zone 1 Team Jaeschke - Schulte, RV Witten
schnellste Taube auf Osterhofen Zone 1 Bernhard Knura, RV Bochum-Nord
schnellste Taube auf Wels Zone 1 Lehwald u. Sohn, RV Marl
Gladen-Cup schnellste Taube auf Hemau Zone 2 Manuel Santos, RV Sauerland
schnellste Taube auf Osterhofen Zone 2 Helmut Köster, RV Plettenberg
schnellste Taube auf Wels Zone 2 Heinz Kuncl, RV Castrop-Rauxel
Röhnfried-Cup Bester Altvogel über alle Flüge Klaus Weichmann, RV Schwerte
2. Bester Altvogel über alle Flüge Krollzick, RV Wattenscheid
3. Bester Altvogel über alle Flüge Schiwek + Altemeier, RV Herne-Wanne
Tauris-Cup Bester jähriger Vogel über alle Flüge Scheiza - Lückenbach, RV Herne-Wanne
2. Bester jähriger Vogel über alle Flüge Team Waschelitz, RV Witten
3. Bester jähriger Vogel über alle Flüge Team Jaeschke - Schulte, RV Witten
Klaus-Cup Bestes Altweibchen über alle Flüge Lothar Bräuning, RV Schwerte
2. Bestes Altweibchen über alle Flüge Heinz Kuncl, RV Castrop-Rauxel
3. Bestes Altweibchen über alle Flüge Wolfgang Pilz, RV Datteln
Matador- Cup Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge Wolfgang Delai, RV Witten
2. Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge Peter Witta, RV Recklinghausen-Süd
3. Bestes jähriges Weibchen über alle Flüge SG M. + E. Hilsmann, RV Schwerte
Vanrobey´s Ruhrgebietschampionat 

Bester Altvogel ab Hemau

Reinhold Schmidt, RV Hohe Bracht
Bester Altvogel ab Osterhofen Ludger Krystek, RV Sauerland
Bester Altvogel ab Wels Lehwald u. Sohn, RV Marl
Vanrobey´s Ruhrgebietschampionat 

Bestes Altweibchen ab Hemau

Heinz Elbers, Lippetaler RV Hamm
Bestes Altweibchen ab Osterhofen Karl-Erich Roeltgen, RV Sauerland
Bestes Altweibchen ab Wels Heinz Kuncl, RV Castrop-Rauxel
Vanrobey´s Ruhrgebietschampionat 

Bestes jähriger Vogel ab Hemau

Helmut Hainsch, RV Hamm a. d. Lippe
Bestes jähriger Vogel ab Osterhofen Helmut Köster, RV Plettenberg
Bestes jähriger Vogel ab Wels Weber, RV Recklinghausen-Süd
Vanrobey´s Ruhrgebietschampionat 

Bestes jähriges Weibchen ab Hemau

Manuel Santos, RV Sauerland
Bestes jähriges Weibchen ab Osterhofen Roman Duda, RV Kamen Rote Erde
Bestes jähriges Weibchen ab Wels Dr. Klaus Giesbert, RV Dortmund-Aplerbeck

 

Flug 3 ab Wels am 20.07.2013

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht         Gesamtliste

 

Flug 2 ab Osterhofen am 30.06.2013

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht         Gesamtliste

 

Flug 1 ab Hemau am 09.06.2013

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht        Gesamtliste

 

Grewer-Ehrenpreis beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Hemau Hans Wichert, RV Viktoria Lünen
beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Osterhofen Reinhold Schmidt, RV Hohe Bracht
beste prozentuale Leistung eines Schlages ab Wels Klaus Weichmann, RV Schwerte
Spinne-Cup
schnellste Taube auf Hemau Zone 1 Chlench+Frau, RV Wattenscheid
schnellste Taube auf Osterhofen Zone 1 Norbert Stolorz, RV Herne-Wanne
schnellste Taube auf Wels Zone 1 Bioly,A.+Zawadzki, BSZ Witten e.V.
Gladen-Cup schnellste Taube auf Hemau Zone 2 Gebrüder Mester, RV Hohe Bracht
schnellste Taube auf Osterhofen Zone 2 Fritz + Mesut Boese, RV Sauerland
schnellste Taube auf Wels Zone 2 Helmut Laars, RV Plettenberg
Röhnfried-Cup Bester Altvogel ab Hemau 1a :Celner Friedhelm, RV Dortmund-West

1b: Falarzik, RV Wattenscheid

Bester Altvogel ab Osterhofen Herbert Wiesner, RV Bochum-Nord
Bester Altvogel ab Wels Hoemberg/Riedel, RV Hohe Bracht
Tauris-Cup Bester jähriger Vogel ab Hemau Mogge F. u.Sohn, RV Dortmund-Aplerbeck
Bester jähriger Vogel ab Osterhofen Fritz + Mesut Boese, RV Sauerland
Bester jähriger Vogel ab Wels Skroch, H.J., RV Wattenscheid
Klaus-Cup Bestes Altweibchen ab Hemau Gebrüder Mester, RV Hohe Bracht
Bestes Altweibchen ab Osterhofen Norbert Stolorz, RV Herne-Wanne
Bestes Altweibchen ab Wels Helmut Laars, RV Plettenberg
Matador- Cup Bestes jähriges Weibchen ab Hemau Chlench+Frau, RV Wattenscheid
Bestes jähriges Weibchen ab Osterhofen Norbert Stolorz, RV Herne-Wanne
Bestes jähriges Weibchen ab Wels Bioly,A.+Zawadzki, BSZ Witten e.V.
Nature´s Best - Weibchenchampionat 

4 schnellsten Weibchen (2 alte u. 2 jährige) ab Hemau

Klossek+Steven+Kohut, RV Bochum 05
4 schnellsten Weibchen (2 alte u. 2 jährige) ab Osterhofen Norbert Stolorz, RV Herne-Wanne
4 schnellsten Weibchen (2 alte u. 2 jährige) ab Wels Michael Schulte, RV Plettenberg

 

Flug 3 ab Wels am 22.07.2012

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht          Gesamtliste

 

Flug 2 ab Osterhofen am 23.06.2012

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht          Gesamtliste

 

Flug 1 ab Hemau am 09.06.2012

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht          Gesamtliste

 

Spinne-Cup 1. Konkurs ab Hemau Karl-Friedrich Bertram, RV Bockum-Hövel
2. Konkurs ab Hemau Werner Friedewald, RV Möhnetal e.V. Warstein
3. Konkurs ab Hemau SG Duitmaa-Rath, RV Möhnetal e.V. Warstein
1. Konkurs ab Osterhofen SG Droschinsky, RV Plettenberg
2. Konkurs ab Osterhofen E. Neumann, RV Kamen - Rote Erde
3. Konkurs ab Osterhofen Andreas Kinast, RV Lippetaler RV Hamm
1. Konkurs ab Wels Udo Lenk, RV Lippetaler RV Hamm
2. Konkurs ab Wels Reinhold Schmidt, RV Hohe Bracht
3. Konkurs ab Wels Helmut Hainsch, RV Lippe-Süd
Röhnfried-Cup Bester Altvogel ab Hemau Werner Friedewald, RV Möhnetal e.V. Warstein
Bester Altvogel ab Osterhofen Karl-Erich Roeltgen, 412-06
Bester Altvogel ab Wels Udo Lenk, RV Lippetaler RV Hamm
Tauris-Cup Bester jähriger Vogel ab Hemau Externbr. + Heimbr., RV Kamen - Rote Erde
Bester jähriger Vogel ab Osterhofen SG Droschinsky, RV Plettenberg
Bester jähriger Vogel ab Wels Schwarz, RV Nordberg Bergkamen
Klaus-Cup Bestes Altweibchen ab Hemau Karl-Friedrich Bertram, RV Bockum-Hövel
Bestes Altweibchen ab Osterhofen E. Neumann, RV Kamen - Rote Erde
Bestes Altweibchen ab Wels SG Prachtel, RV Werl
Ovator-Cup Bestes jähriges Weibchen ab Hemau Karl-Friedrich Bertram, RV Bockum-Hövel
Bestes jähriges Weibchen ab Osterhofen Karl-Friedrich Bertram, RV Bockum-Hövel
Bestes jähriges Weibchen ab SG Bergholz - Banasch, RV Castrop-Rauxel
Matador-Cup Beste prozentuale Schlagleistung ab Hemau W. Napierski, RV Kamen-Rote Erde
Beste prozentuale Schlagleistung ab Osterhofen Wilhelm Kosters, 403/02
Beste prozentuale Schlagleistung ab Wels Heinz Knauf, RV Castrop-Rauxel
Gladen-Cup Beste prozentuale Vereinsleistung ab Hemau Gut Flug Wambel, RV Dortmund-Scharnhorst
Beste prozentuale Vereinsleistung ab Osterhofen Heimtliebe Holzen, 402/05
Beste prozentuale Vereinsleistung ab Wels Charlotte, RV Castrop-Rauxel

 

Flug 2 ab Osterhofen am 26.06.2011

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht          Gesamtliste

 

 

Flug 1 ab Hemau am 12.06.2011

Preisliste          Züchterübersicht          Ergebnisübersicht          Gesamtliste

 

Spinne-Cup 1. Konkurs ab Hemau Helmut Köster, RV Plettenberg
2. Konkurs ab Hemau Helmut Köster, RV Plettenberg
3. Konkurs ab Hemau Heinrich Millies, RV Werl
Natural-Cup 1. Konkurs ab Osterhofen Lettmann, RV Recklinghausen-Süd
2. Konkurs ab Osterhofen K. + G. Hoffmann, RV Oberhausen-Zentral
3. Konkurs ab Osterhofen Helmut Laars, RV Plettenberg
Röhnfried-Cup Bester Altvogel ab Hemau Heinrich Millies, RV Werl
Bester Altvogel ab Osterhofen Lettmann, RV Recklinghausen-Süd
Tauris-Cup Bester jähriger Vogel ab Hemau Helmut Köster, RV Plettenberg
Bester jähriger Vogel ab Osterhofen M. Becker, RV Marl
Klaus-Cup Bestes Altweibchen ab Hemau Paskowiak,W+R+R+T+L, RV Bochum 05
Bestes Altweibchen ab Osterhofen P. Wojciechowski, RV Dortmund-Marten
Ovator-Cup Bestes jähriges Weibchen ab Hemau Martin Schulte, RV Plettenberg
Bestes jähriges Weibchen ab Osterhofen K. + G. Hoffmann, RV Oberhausen-Zentral
Matador-Cup Beste prozentuale Schlagleistung ab Hemau Rombeck, H. u. Krüger, HO, RV Castrop-Rauxel
Beste prozentuale Schlagleistung ab Osterhofen Franz Schmitz, RV Dortmund-Aplerbeck
Gladen-Cup Beste prozentuale Vereinsleistung ab Hemau 83,3%, "Kurier", RV Datteln
Beste prozentuale Vereinsleistung ab Osterhofen 70,0%,"Edeltaube Boeingsen", RV Menden







 

Disclaimer    Impressum    Kontakt